首页 > 新闻动态 > 新闻详情

新闻动态

第三届中国蔬菜摄影大赛获奖名单的通告

发布者:李梦迪   发布时间:2016-10-21   来源:中国蔬菜协会  


中国蔬菜协会关于发布

第三届中国蔬菜摄影大赛获奖名单的通告


中国蔬菜协会主办的第三届中国蔬菜摄影大赛,于2015年底起开始征稿,受到全国摄影爱好者的热烈关注、关爱和参与,得到许多著名摄影家的赞赏、支持和帮助,得到不少地方的摄影协会和农业部门的支持、协助和推动。第三届大赛共收到稿件8000多件,参赛作者1031位,来稿范围基本上覆盖了全国各省、自治区、直辖市,参赛作者有从事“三农”工作的农民、企业家、农业科技人员、管理人员等,还有教师、工程师、民警、在校大学生等各行各业的摄影工作者和爱好者。大赛越来越受大家的关注和喜爱,作品的质量和水平也越来越高。

大赛作品分为纪实类和创意类。第三届大赛参赛作品又有许多新亮点,涌现出一大批好作品。最突出的一是反映生产生活场景和人物的作品增加,主题挖掘和人物刻画十分深刻,特别是一些组照讲述了生动的故事;二是人物场景画面真实感人,摆拍的少了,抓拍的多了,反映了摄影师深入最基层、加深了对农业农民的理解;三是作品视角广泛,覆盖了蔬菜生产、科技推广、市场加工、农村新貌等方方面面,一些唯美的画面打动人心,一些新的视角如农业文化遗产等十分珍贵;四是创意类作品有新创意,已有技术有新发挥,让我们领略了摄影的别有洞天。

经过由著名摄影家、摄影评论家组成的评委会评选,第三届中国蔬菜摄影大赛评选结果揭晓。共评出一等奖作品4幅(组)、二等奖作品12幅(组)、三等奖作品24幅(组)、佳作奖作品161幅(组)。最佳组织奖2个。《第三届中国蔬菜摄影大赛获奖作品集》同时出版发行。

第三届中国蔬菜摄影大赛获奖名单如下:

纪实类

奖别

 

作品名

姓名

省份

一等奖

 

极寒气候里的踩藕人

王齐波

辽宁

一等奖

 

浇灌

黄建明

福建

一等奖

 

火车的流动菜市

杨渝

四川

 

 

 

 

 

二等奖

 

胡萝卜丰收

李树英

北京

二等奖

 

挖藕人

裴志新

安徽

二等奖

 

菜农过河

王延川

河南

二等奖

 

堆辣椒

文智诚

广东

二等奖

 

春色

许师伟

福建

二等奖

 

工厂化育苗

黄启元

江西

二等奖

 

设施农业建设现场

张仕文

内蒙古

二等奖

 

涪陵榨菜

高志相

重庆

二等奖

 

晒辣椒

聂广楼

重庆

 

 

 

 

 

三等奖

 

丰收时节

付卫忠

广东

三等奖

 

庆元香菇

冯宏伟

浙江

三等奖

 

小村春色

陈坚

福建

三等奖

 

红土情

姜昊辰

云南

三等奖

 

小菜园

焦旭

辽宁

三等奖

 

美好家园

许天彤

安徽

三等奖

 

春耕

李华海

云南

三等奖

 

大地之纹

蒋德先

江西

三等奖

 

山村秋晒

郑雯皓

浙江

三等奖

 

春耕

薛修利

山东

三等奖

 

草原温室大棚

张争鸣

上海

三等奖

 

织梦

徐志

云南

三等奖

 

编织

王智炜

浙江

三等奖

 

农家课堂

罗培敏

广西

三等奖

 

青草坝萝卜卷

唐瑞彬

重庆

三等奖

 

赶早市

韦文荣

广西

三等奖

 

黎明菜市

赵亚平

河南

三等奖

 

菜农

闫国栋

北京

 

 

 

 

 

佳作奖

 

肩膀上的幸福

何惠然

广东

佳作奖

 

边陲农庄的清晨

吴晓庆

江西

佳作奖

 

雨前忙碌

赵晨龙

安徽

佳作奖

 

抚摸大地

苏杰生

广西

佳作奖

 

收割雪菜

张小荣

上海

佳作奖

 

闹春

陈广程

福建

佳作奖

 

缥缈油菜花

郭振毅

陕西

佳作奖

 

田头

沈敏觉

上海

佳作奖

 

劳动之歌

陈海彬

福建

佳作奖

 

洞庭湖里湖藕香

陈浩

山东

佳作奖

 

南沙挖藕人

何惠然

广东

佳作奖

 

丰收的喜悦

李华海

云南

佳作奖

 

上架青菜头

陈世福

重庆

佳作奖

 

收获的幸福

董坤

云南

佳作奖

 

种菜一家人

杜实京

北京

佳作奖

 

和谐家园

陈广程

福建

佳作奖

 

丰收的田野

贺敬华

江苏

佳作奖

 

丰收了

侯新华

云南

佳作奖

 

赶时光

胡兴业

浙江

佳作奖

 

“姜”来更美好

黄伟

重庆

佳作奖

 

摘秋

朱亚云

河南

佳作奖

 

农家的孩子早当家

姜昊辰

云南

佳作奖

 

别有洞天

贾冠礼

山东

佳作奖

 

天上人间

蒋德先

江西

佳作奖

 

耕耘

姜铭林

云南

佳作奖

 

大地音符

李楠

云南

佳作奖

 

抗击雪灾

李春玲

江西

佳作奖

 

田间地头

李秋玉

宁夏

佳作奖

 

温馨农家

李文迪

福建

佳作奖

 

收获的喜悦

凌福平

北京

佳作奖

 

红红火火好日子

刘桂林

北京

佳作奖

 

种菜忙

卢贵谦

云南

佳作奖

 

秋色

刘悦钦

河北

佳作奖

 

同心协力

卢燕玉

广东

佳作奖

 

苗寨刀豆擂台赛

罗梦川

广西

佳作奖

 

夫妻档

罗培敏

广西

佳作奖

 

忙种时节

罗新荣

广东

佳作奖

 

收获

倪建斌

云南

佳作奖

 

大地诗行

聂广楼

重庆

佳作奖

 

莴苣种植

孙榕

福建

佳作奖

 

美食背后的故事

裴志新

安徽

佳作奖

 

丰收

唐代红

广东

佳作奖

 

今年又是丰收年

覃世明

北京

佳作奖

 

夫唱妇随

王茂桓

黑龙江

佳作奖

 

菜乡大棚忙除雪

王静

山东

佳作奖

 

秋天的收获

吴晓庆

江西

佳作奖

 

秋忙人匆匆

夏芳

安徽

佳作奖

 

采摘忙

杨宁

海南

佳作奖

 

土豆丰收

邢小梅

宁夏

佳作奖

 

番茄大战

张全跃

北京

佳作奖

 

芦笋地上耕耘

张元峰

福建

佳作奖

 

红土韵

张芸

云南

佳作奖

 

写诗的雪

张文强

重庆

佳作奖

 

辣椒红了

赵敏

湖南

佳作奖

 

山村晒秋

郑叶青

浙江

佳作奖

 

希望的田野

周湘

浙江

佳作奖

 

追肥

朱德明

江苏

佳作奖

 

勤劳的乐章

朱健兴

广东

佳作奖

 

油菜花梯田

陈玉珍

宁夏

佳作奖

 

菜地奶爸

张洪卫

云南

佳作奖

 

喜悦的葱农

朱德明

江苏

佳作奖

 

蔬菜嫁接比赛

陈志明

江苏

佳作奖

 

七彩坡

张芸

云南

佳作奖

 

巧梳大地

杨毅

重庆

佳作奖

 

金色田园

李祯雪

重庆

佳作奖

 

绿色菜园

蔡继青

广西

佳作奖

 

畲乡新貌

黄小红

江西

佳作奖

 

温室大棚

陈广程

福建

佳作奖

 

豌豆花开

甸自林

云南

佳作奖

 

小手扶赛过壮劳力

郭强

河北

佳作奖

 

球形蔬菜大棚

贺敬华

江苏

佳作奖

 

惠民工程

黄娇娥

江西

佳作奖

 

精耕细作

胡江桥

湖北

佳作奖

 

农事

黄绍力

广东

佳作奖

 

丰收的瓜果

季峰

河北

佳作奖

 

茂盛的芋叶

李志强

广东

佳作奖

 

喷灌

贾冠礼

山东

佳作奖

 

搭建大棚好种菜

刘浩军

江西

佳作奖

 

推广蔬菜移栽机

梁红卫

广西

佳作奖

 

蔬菜现代化

刘霞玲

宁夏

佳作奖

 

山药基地美如画

刘浩军

江西

佳作奖

 

现代化蔬菜种植

卢燕玉

广东

佳作奖

 

“菌种”到地头

龙涛

广西

佳作奖

 

质量安全到地头

罗培敏

广西

佳作奖

 

现代田园

倪建斌

云南

佳作奖

 

平泉特优香菇

孙钎溧

河北

佳作奖

 

妆扮菜博园

孙永杰

山东

佳作奖

 

节瓜

谭耀文

广东

佳作奖

 

育苗

汪顺陵

安徽

佳作奖

 

蔬菜基地映彩霞

吴德昌

贵州

佳作奖

 

设施蔬菜

赵永春

河北

佳作奖

 

新农村

吴继凡

福建

佳作奖

 

精心培育

席国胜

福建

佳作奖

 

海浪

谢佩霞

广西

佳作奖

 

方智远院士和他的科研团队

闫国栋 薛亮 孙健

北京

佳作奖

 

工厂化种菇

杨大平

贵州

佳作奖

 

蛋生蛋

张华

广东

佳作奖

 

观摩菜地新农机

周利

重庆

佳作奖

 

藕海美丽醉游客

蔡继青

广西

佳作奖

 

红色的产业

王茂桓

黑龙江

佳作奖

 

南菜北调

谢佩霞

广西

佳作奖

 

七彩农业观光园

吴德昌

贵州

佳作奖

 

平定黄瓜干

白英

山西

佳作奖

 

时光

江水红

江西

佳作奖

 

瞧这一家子

李海清

云南

佳作奖

 

晒菜干

陈士平

浙江

佳作奖

 

鲜瓜满仓

鲍卫东

浙江

佳作奖

 

竹笋天下

邓英强

福建

佳作奖

 

收青菜头

陈世福

重庆

佳作奖

 

菜街

甸自林

云南

佳作奖

 

小城菜市

丁笑云

安徽

佳作奖

 

合浦豆角畅销全国

韩劲峰

广西

佳作奖

 

装车

黄建明

福建

佳作奖

 

赶集

黄明钊

广西

佳作奖

 

芹菜丰收

黄俊尧

广东

佳作奖

 

沸腾的菜市

姜铭林

云南

佳作奖

 

北京隆福寺早市最后一天营业

李晓晨

北京

佳作奖

 

忙碌的菜场

梁红卫

广西

佳作奖

 

北京人的菜篮子

刘桂林

北京

佳作奖

 

收获

沈敏觉

上海

佳作奖

 

赶早市

苏杰生

广西

佳作奖

 

小豆角 大产业

吴义忠

广西

佳作奖

 

土豆外运

邢小梅

宁夏

佳作奖

 

傣乡早市

徐志

云南

佳作奖

 

元阳菜场

张争鸣

上海

佳作奖

 

晒萝卜条

杨文桥

云南

佳作奖

 

打子

杨福安

云南

佳作奖

 

雪中情

张文强

重庆

佳作奖

 

今年又是好收成

邓凌辉

浙江

佳作奖

 

菜辣加工

徐志

云南

佳作奖

 

Food market菜市场

The Eng Loe Djatinegoro

郑永裕

印尼

 

创意类

奖别

作品名

姓名

省份

一等奖

小镇姑娘

陈璐

江苏

 

 

 

 

二等奖

菜乡情歌

周铁军

重庆

二等奖

五彩菇

王静

山东

二等奖

迷人的海滩

陈名蔚

江苏

 

 

 

 

三等奖

生命

高秀花

山东

三等奖

蔬菜诱惑

郭雪梅

河南

三等奖

青春无悔

赵晨辰

浙江

三等奖

坚强的豆角

杨国华

河南

三等奖

霜花

姜明灯

江苏

三等奖

农家小院

张兰平

北京

 

 

 

 

佳作奖

规矩/万花筒

刘丽

广东

佳作奖

菜篮子工程

朱武江

江苏

佳作奖

月光曲

陈杰

福建

佳作奖

花蕊

戴琴

江苏

佳作奖

夜色

董士阳

辽宁

佳作奖

树下蜗牛

杜小蕾

山东

佳作奖

年画情

高秀花

山东

佳作奖

生长

何春生

福建

佳作奖

未来

郭朝晖

河南

佳作奖

森林公园

胡诗毓

浙江

佳作奖

葫芦与小虫

华仲明

江苏

佳作奖

沐浴

季懋中

北京

佳作奖

花样年华

黄绍力

广东

佳作奖

羽衣甘蓝

姜宝泉

北京

佳作奖

乐园

孙淑玲

河北

佳作奖

时尚

李志文

河北

佳作奖

幸福一生

刘燕

山东

佳作奖

望海

刘振华

北京

佳作奖

人与自然

孟昭平

广东

佳作奖

大地的馈赠

邵迎进

江苏

佳作奖

纤维绿歌

钱小平

江苏

佳作奖

生命的乐章

谷福银

河南

佳作奖

夜色

田娜

河南

佳作奖

秀色可餐

张金柱

河北

佳作奖

幸福一家亲

余国华

江西

佳作奖

蓟菜花

徐勋志

广东

佳作奖

梦幻韭菜花

言燕华

江苏

佳作奖

母与子

杨军胜

陕西

佳作奖

营养大比拼

赵维

辽宁

佳作奖

关注

赵晨辰

浙江

 

最佳组织奖

广州市农业科学研究院

福州平一环境艺术设计有限公司